Всероссийский “День Эколят”

12 мая 2023 года, детский сад «Чебурашка» принял активное участие в проведении мероприятия, посвященного Всероссийскому «Дню Эколят».

Цель мероприятия заключалась в развитии экологической культуры дошкольников, сохранении растительного и животного мира, а также воспитания любви к природе родного края.

Работа с детьми началась со знакомства с экологическими героями – Умницей, Шалуном, Елочкой и Тихоней.

Герои провели тематические беседы «Уроки от Шалуна: правила поведения в лесу», «Можно или нельзя кричать в лесу», «Береги планету от мусора», показали детям видеоролик: «Я в ответе за планету», провели экологический урок «Эколята – молодые защитники природы». На прогулке воспитатели с детьми проводили дидактические игры «К дереву беги», «Угадай птицу по голосу», «Живая и неживая природа», «Отгадай, что за растение». Воспитанники, совместно с родителями, приняли активное участие в конкурсе поделок и рисунков «Мы природу бережно храним», сделали замечательные поделки из бросового материала.

Особое внимание воспитанников было привлечено к проблеме мусора в природе, с этой целью была проведена акция «Соблюдай чистоту: убери мусор в саду и дома».

Самый яркий и положительный отклик у детей вызвал праздник «Мы дошколята – Эколята». На празднике воспитанники вместе с экологическими героями выполняли интересные задания, дети увлечённо отгадывали загадки, играли в игры. Ребята объяснили Шалуну, что нельзя в лесу разжигать костер и вместе с героями вспомнили правила поведения в лесу. После выполнения всех заданий, воспитанники произнесли клятву Эколят и под гимн получили медали Эколят – дошколят. Проведённое мероприятие вызвало у детей эмоциональный отклик и познавательный интерес!

Сайт детского сада Чебурашка