Первая помощь при укусе клеща

Первая помощь при укусе клеща

.

Весной и летом испортить пикник или поход за грибами и ягодами может маленький жучок класса паукообразных – клещ. Эти маленькие создания ежегодно кусают до 400 тыс. россиян.

Активность опасных соседей возрастает с середины весны до середины июля, но соблюдать осторожность необходимо до глубокой осени. Поэтому следует помнить о мерах предосторожности.

К прогулке на природе нужно правильно подготовиться:

 Вся поверхность тела должна быть закрыта одеждой (штанины заправлены в обувь, обязательно головной убор).
 Самая надежная защита от нападения клещей – специальная одежда с постоянными защитными свойствами. «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора рекомендует костюм «БИОСТОП»
 Следующим способом защиты от опасности является обработка одежды акарицидными и акарицидно-репеллентными средствами, выпускаемыми в форме аэрозолей. Защита обеспечивается на 14 суток, конечно, если вы ее не стирали или не попали под дождь.
 Менее надежными, но достаточно эффективными являются репеллентные средства. Обработанная ими одежда сохраняет защитные свойства до 5 суток.
 В лесу не садиться и не лежать на траве.
 Вернувшись домой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду, расчесать волосы мелкой расчёской.
 Прежде чем внести в дом собранные цветы их также необходимо внимательно осмотреть.

.

Схема укуса клеща

.

D:\WinUsers\Дмитрий\Downloads\tick-bite.jpgВзрослый самец клеща имеет размер 2,5-3,5 мм, а самка – 3,5-5 мм. С помощью хоботка клещ цепляется за кожный покров и начинает сосать кровь. Самка клеща способна выпить объем крови, который превышает ее вес более чем в 100 раз. Существует несколько

распространенных мифов о клещах.

Миф: клещи прыгают с деревьев.

Реальность: клещи попадают на человека с травы.

Миф: исследовать клеща надо живым.

Реальность: исследовать можно и живых, и мертвых клещей.

Миф: клеща надо смазать маслом.

Реальность: клещ берет кислород из крови жертвы, масло не может ему навредить.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Первая помощь при укусе клеща

 Если вы находитесь недалеко от любого медицинского учреждения, то обратитесь туда, клеща извлекут правильно и примут все необходимые меры.
 Если ближайший медицинский пункт не близко, то вытащите клеща самостоятельно ручкой-лассо, пинцетом или обыкновенной ниткой, захватывая тело как можно ближе к головке.

D:\WinUsers\Дмитрий\Downloads\first-aid-tick-bite-1.jpg

.

 Вытащить надо вместе с головкой, чтобы ранка не загноилась. Если голова оторвалась, вытаскивайте ее стерильной иголкой, как занозу.
 После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется

.

D:\WinUsers\Дмитрий\Downloads\first-aid-tick-bite-2.jpg

 Удалив клеща, вы можете сохранить его для исследования на зараженность. Поместите клеща в баночку, пластиковый пузырек или бутылку из-под воды с плотной крышкой и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Закройте флакон крышкой и до момента транспортировки в лабораторию, храните его в холодильнике.

D:\WinUsers\Дмитрий\Downloads\first-aid-tick-bite-3.jpg

.

 Обязательно обратитесь к врачу, он даст направление на анализы крови (на энцефалит и боррелиоз – самые опасные для человека инфекции). Далее следует строго следовать рекомендациям врача.

.

Три нельзя при укусе клеща!

.

 Не сдавливайте тело клеща! В ранку может попасть его содержимое вместе с огромным количеством возбудителей инфекции.
 Не сжигайте клеща! Он может лопнуть, а вирусы с брызгами попадут на слизистые.
 Не вынимайте клеща пальцами! Вы либо раздавите его, либо головка останется внутри.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Сайт детского сада Чебурашка